Есть несколько основных целей дополнительного образования педработников:

1. Развивать профессиональные компетенции педагогов.

2. Научить педагогов применять инновационные средства во время работы.

3. Обновлять и расширять теоретические знания своего предмета у педагогов.

4. Обеспечить структуру педагогической работы, педагогического состава и всей образовательной системы.

5. Знакомить педагогов с новыми методиками и формами обучения.

6. Развивать навыки моделирования у педагогов.

Каждый из этих пунктов служит общей цели — повысить качество обучения и совершенствовать образовательную систему.

Повышение квалификации имеет две основные формы:

1. Форма самообразования: сотрудник берет на себя ответственность за изучение теоретического и практического материала, улучшение своих профессиональных навыков, внедрение новых способов в учебно-воспитательный процесс.

2. Форма организованного стороннего профессионального обучения. Есть несколько способов повысить квалификацию таким образом:

- пройти стажировку;

- пройти курсы повышения квалификации;

- пройти дистанционные курсы повышения квалификации;

- пользоваться накопительной системой повышения уровня квалификации: участвовать в конкурсах профмастерства, мастер-классах, научных конференциях, семинарах.

Повышение квалификации воспитателей дошкольного образования

1. Раз в три года педагогу рекомендовано проходить курсы повышения квалификации.

2. Направить педагога на курсы и оплатить их должен работодатель. Договор об оказании образовательных услуг заключается между учреждением образования и организацией.

Педагог проходит обучение за свой счет только по собственной инициативе.

3. Педагог не обязан проходить обучение во время своего отпуска. В Трудовом кодексе ясно сказано, что этот период человек имеет право использовать по своему усмотрению — отдыхать и заниматься вопросами здоровья.

4. Если педагог согласен пройти курсы повышения квалификации в календарные дни отпуска, работодатель может отозвать его из отпуска или перенести его.

5. При направлении педагога на курсы повышения квалификации с отрывом от работы работодатель обязан сохранить для сотрудника его должность и среднюю заработную плату по основному месту работы, оплатить ему командировочные расходы (если курсы проходят в другом городе).