Цель и задачи первичной профсоюзной организации учреждения

Цель:

защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

Задачи:

• Активизировать работу первичной Профсоюзной организации по  представительству и защите интересов членов Профсоюза, повышению социальной защищенности работников.
  • Повышать мотивации профсоюзного членства, организация практической работы, направленной на сохранение и повышение численности профсоюзной организации.
  •  Привлекать членов профсоюза к активному участию в реализации общественных интересов, направленных на дальнейшее культурно- духовное развитие, здоровый образ жизни.
  • Повышать эффективности общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде, охране труда, в том числе в части полного устранения нарушений, выявленных в ходе изучения работы и проводимых проверок.
  • Продолжать работу с ветеранами педагогического труда, вовлечение их в общественную работу.

Принципы работы:

• Законность.
  • Безопасность.
  • Гласность.
  • Равенство и взаимное доверие.
  • Личная ответственность.
  • Надежность и открытость.

Методы и формы, используемые в работе:

• Переговоры с нанимателем с целью заключения коллективного договора в интересах и от имени членов профсоюза.
  • Объединение усилий и координация деятельности всех членов профсоюза в решении общих задач.
  • Действие в интересах и от имени членов профсоюза.
  • Оказание юридической помощи и материальной поддержки членам профсоюза через тесное взаимодействие с вышестоящими профсоюзными органами.
  • Взаимодействие с другими первичными профсоюзными организациями, профсоюзами и профсоюзными объединениями.

Что делает и дает нам профсоюз?

Что делает наш профсоюз?

• Протягивает руку помощи.
  • Решает социальные проблемы.
  • Законодательно защищает права и интересы человека труда.
  • Является «мостом» для социальных партнёров.
  • Знает, что делать.

Что даёт наш профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений между социальными партнёрами через соглашения и коллективные договоры.
  • Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.
  • Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
  • Содействие в улучшении жилищных условий нуждающимся.
  • Организацию отдыха работников и их детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальную помощь работникам.