Всемирный День чистых рук

Воспитанники детского сада поддержали акцию "Чистые руки" в домашних условиях

Для наших воспитанников мытье рук – обязательная и неоднократная гигиеническая процедура, которой педагоги учат детей с самого первого дня поступления в детский сад. Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту и в общественных местах.
Ежедневно воспитатели проводят минутки чистоты с использованием художественного слова и фольклора "Тёплая водичка умой моё личико...", "Ладушки, ладушки, с мылом моем лапушки", воспитывая позитивное отношение к культурно-гигеническим навыкам. Ежедневно малыши повторяют правила мытья рук, ориентируясь на модели "Как правильно мыть руки", расположенные в каждой туалетной комнате группы.

Воспитанники средних и старших групп могут уже сами рассказать о необходимости держать руки в чистоте, порассуждать на темы "Почему руки должны быть чистыми?", "Что такие микробы и где они могут быть", а также  продемонстрировать последовательность мытья рук.

В этом году «День чистых рук» пришёлся на выходной день 15 октября.  Родители вместе с детьми поддержали эту акцию в домашних условиях. Дети с удовольствием позировали для фотоальбома "Моем руки правильно", а родители помогали своим малышам вырабатывать полезную привычку: держать руки в чистоте!