20.08.2023

Адаптация детей 2-3 лет в детском саду.

С 21.08.2023 по 31.08.2023 на базе учреждения работает адаптационная площадка.

Родителей очень волнует адаптация ребёнка в детском саду и сопутствующие с этим вопросы.

Если ваш ребенок застенчив и сильно привязан родителям, - постарайтесь расширить круг общения ребенка, ходите с ним в гости, учите малыша знакомиться и общаться с детьми, обсуждайте, как ведут себя дети на детской площадке. Старайтесь соблюдать аналогичный с детским садом режим дня. Приучайте малыша к самостоятельности, укрепляйте иммунитет ребенка.

Формируйте у ребенка навыки, которые пригодятся в детском саду. Малыш быстрее адаптируется к новым условиям, если он умеет самостоятельно принимать пищу, пользоваться горшком, умеет мыть руки, пытается самостоятельно одеваться, может убирать за собой игрушки и играть с другими детьми в простые игры, слышит взрослых и реагирует на их просьбы. Настройте ребенка на посещение детского сада заранее. Малыш, придя в детский сад впервые, должен почувствовать и понять, что родители доверяют воспитателю и эта «добрая тетя» его не обидит. Гуляйте с ребенком возле садика, наблюдайте за детьми, обсуждайте, как они играют.

В период адаптации оставлять ребенка 2-3 лет в детском саду на целый день не рекомендуется. Начать нужно всего лишь с пары часов в день с постепенным увеличением времени пребывания. Одну-две недели малыша нужно забирать после обеда, потом после дневного сна и еще через несколько дней попытаться оставлять уже на целый день.

Посещайте детский сад регулярно. Чтобы ребенок быстрее адаптировался, нужно водить его в детсад каждый день. Только болезнь может стать веской причиной непосещения дошкольного учреждения.

Придумайте «ритуал прощания» с ребенком. Долгих прощаний не устраивайте, уверенно говорите, когда заберете ребенка домой (после обеда, сна, вечером), целуете в щеку, обнимаете, машете рукой и уходите.

Дайте ребенку «оберег» — вещь, которая будет напоминать ему о доме, например, мамин шарфик, платок, мягкую игрушку.

Создайте мотивацию для посещения детского сада: нужно посмотреть, как кормят рыбок или соскучилась любимая игрушка и т.д.

Если расставание с мамой проходит тяжело, то рекомендуется приобщить папу, бабушку или кого-нибудь из родственников, чтобы они отводили малыша в детсад.

Самое важное - уделяйте больше внимания своему малышу, будьте терпеливы и ласковы, демонстрируйте свою любовь, больше времени проводите с ним. Хвалите малыша за любой успех – сегодня не плакал, сам покушал, хорошо играл с детьми, молодец! Уважаемые родители! Соблюдайте самое важное правило: спокойная мама — спокойный ребенок. Будьте спокойны и терпеливы, если вы правильно подготовите своего малыша, то адаптация в детском саду пройдет безболезненно.

Выделяют 3 фазы адаптационного периода:

Легкая. Длится от 1 до 16 дней.

Средняя. Длится от 16 до 32 дней.

Тяжелая. Может длиться до 64 дней.

Игры, помогающие быстрее адаптироваться к детскому саду

Игра — важный вид деятельности для ребенка. Психологи утверждают, что с помощью простых игр можно значительно облегчить период адаптации к детскому саду. Поиграйте со своими детишками в такие игры:

«Детский сад»

Во время игры в детский сад может быть много сюжетных линий:

«Дети собираются на прогулку».

«Дети обедают».

«Дети приходят в детский сад».

«Дети готовятся к дневному сну».

«Дети на прогулке».

Роль воспитателя может взять на себя мама или ребенок, а детишками пусть будут игрушки. С помощью игры малыш сможет постичь правила поведения в детском саду, привыкнет к мысли, что там хорошо.

«Сочиняем сказку»

Предложите ребенку придумать сказку о том, как его любимая игрушка попала в детский сад и затем обыграйте ее. Пример сказки: «Жил на свете маленький Зайка. И вот пришло время идти ему в детский сад. Мама Зайчиха отвела Зайку в детский сад, а сама ушла за морковкой. Зайке сначала было грустно и хотелось плакать, но он сдержал слезы, потому что не хотел расстраивать маму. Потом он подружился с воспитателем и детьми. Оказалось, что в садике очень интересно: здесь учат рисовать, лепить фигурки из пластилина, есть музыкальные занятия. День в детском саду прошел быстро, а вечером за Зайчиком пришла мама, увидела, что он улыбается и очень обрадовалась. Вместе они радостные ушли домой».

«Хорошо-плохо»

Родитель называет определенные действия, а ребенок должен определить, хорошо так делать или нет. При положительном ответе он хлопает в ладоши, при отрицательном грозиться пальчиком и говорит: «А-я-я-яй».

Варианты вопросов:

играть с игрушками в детском саду;

плакать утром;

дружить с другими детками;

стесняться попроситься в туалет;

самостоятельно кушать суп;

мешать деткам спать во время дневного сна;

делать утром зарядку и т.д.