Крути педали безопасно!

20 апреля прошёл Единый день знаний правил дорожного движения

Дорожно-транспортный травматизм остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии и самыми эффективными методами. Первым учителем, который может помочь обществу решить эту проблему должен стать воспитатель детского сада и родители. Правила дорожного движения едины для всех: и детей, и взрослых. К сожалению, они написаны «взрослым» языком без всякого расчета на детей. Поэтому главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил. Только совместными усилиями воспитателей и родителей возможно научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

В рамках проведения Единого дня знаний Правил дорожного движения по девизом "Крути педали безопасно!" педагоги Детского сада №43 г.Барановичи присоединились к проведению мероприятий по профилактике дорожно-транспортных происшествий и культуре безопасности на дороге.

В игровой форме были проведены мероприятия с воспитанниками по правилам дорожного движения:

- дидактические игры: «Чрезвычайные ситуации на дороге», «Светофор», «Угадай какой знак», «Внимание дорога»:

- сюжетно-ролевые игры: «Дорога», «Инспектор ДПС»;

- закрепление знаний на площадке ПДД;

- проводились беседы: «Безопасное катание на велосипеде», «Можно ли играть, кататься вблизи дороги?», «Зачем нужны дорожные знаки?»; «Мы маленькие велосипедисты»;

- на прогулке: решение проблемных ситуаций «Где можно кататься на велосипеде?», «Что может случиться, если на улицах города пропадут светофоры и дорожные знаки?»;

- проводилась работа с законными представителями: консультации: «Учим правила дорожной безопасности», «Ребёнок и дорога».