Чтобы птичка летом пела, покорми ей зимой!

Экологическая акция "Покормите птиц зимой"

В зимний период времени птицам трудно добывать себе корм, да и негде... всё съедобное для них укрыто снегом или находится под коркой льда. Поэтому особое значение имеют такие меры как развешивание кормушек. Чтобы помочь птицам пережить зиму, в нашем детском саду проходит акция «Покормите птиц зимой». Её целью является воспитание заботливого отношения к птицам, желания помогать им в трудных зимних условиях.

В этом году воспитанники младшей группы под руководством воспитателя Дыдышко И.И. увлеклись созданием съедобных кормушек. Дети вместе с Ириной Ивановной заготовили ягоды рябины, семечки подсолнечника, просо, овес, семена тыквы, пшено, сделали желатиновую заливку и слепили злаковые колечки для птиц. Развесили такие съедобные кормушки около своих домов и на территории детского сада.

В ходе такой акции дети будут знакомится с повадками птиц, условиями их жизни, узнают о пользе птиц на Земле, а главное - будут учиться заботе о пернатых друзьях и охране окружающей природной среды. Поддержали участие в этой акции педагоги и дети параллельных младших групп. Воспитанники нашего детского сада знают, что птицы прилетают к жилью человека за помощью и призывают всех взрослых и детей помочь пернатым друзьям: «Покормите птиц зимой! Ведь в этот самый трудный час, спасенья птицы ждут от нас!»

Мы столовую открыли —
На рябинке меж ветвей.
Первым в дверь к нам постучался,
Очень робко воробей...