06.07.2022

Празднуем Ивана Купалу

Праздник Иван Купала, или Купалье - издавна известный на территории Беларуси праздник. Отмечают его по григорианскому календарю в ночь с 6 на 7 июля.

В купальскую ночью жгут костры и водят хороводы, плетут венки и собирют лекарственные растения, которые в это время обладают особой силой. Обязательным обрядом на Ивана Купалу всегда были прыжки через костер, которые по поверию, очищают душу, гадания и поиски цветка папоротника - считалось, что найденное в лесу соцветие принесет большое счастье и удачу.

Все традиции и обряды народного праздника были включены в развлечение "Купалле", которое прошло сегодня в Яслях-саду 43 г.Барановичи. Воспитанники были вовлечены в таинства летнего праздника: водили хороводы, пели купальские песни, загадывали желания, повязав ленточку на березку, искали "папараць-кветку", изгоняли "нячысцікаў", запускали "чырвонага пеўня" (прыгали через костёр), собирали лекарственные травы, играли в народные игры. Праздник был наполнен волшебством, юмором и бодрым радостным настроением!

Иван Купала: гадания на праздник

Самые частые гадания в Купалье - с венком, собранным из полевых растений и цветов в этот день. Например, гадать можно на исполнение желания — для этого нужно на заходе солнца опустить венок в воду и наблюдать за ним. Если венок уплывет далеко - желание исполнится, а если приплывет к берегу - значит, не сбудется.

Похожим образом можно гадать и на любовь. Так, если венок сразу утонет в воде - значит, возлюбленный не будет с вами или обманет. Если венок в воде расплетется или прибьется к берегу — значит, в этом году вы замуж не выйдете. А вот далеко уплывший на Купалье венок обозначает скорую свадьбу. В старину вещими считались и сны на Ивана Купалу.