Детский мир без жестокости и насилия

Старинная мудрость гласит: "Стать родителями - это значит, смириться с тем, что теперь ваше сердце станет разгуливать вне тела". Ведь родители очень переживают за детей, беспокоятся, если не видят их или не знают, где они. Эти страхи во многом оправданы, так как внешний мир не всегда бывает добр к детям. И задача родителей - защитить своего ребёнка.

Что делать папам и мамам? Как уберечь своё дитя от жестокости и насилия? Как предотвратить это?

Советы для самых маленьких

Уважаемые родители, постарайтесь не пугать Вашего ребенка, но добейтесь того чтобы он твердо запомнил следующие правила:

• Никогда не садись в автомобиль с незнакомым человеком. Если кто – то об этом просит – немедленно расскажи родителям.
  • Всегда играй в компании друзей.
  • Никогда не принимай подарки (сладости) от незнакомцев без разрешения старших.
  • Никогда не соглашайся, куда-либо идти в сопровождении незнакомых людей.
  • Кричи со всей силы, если кто-то хочет тебя заставить сесть в автомобиль или куда-то идти.
  • Запомни свой адрес и номер телефона (включая код города), телефон 102.
  • Всегда носи с собой список рабочих телефонов родителей.
  • Запомни секретный пароль, и соглашайся идти только с людьми, которые знают пароль.
  • Никогда не позволяй кому-то прикасаться к тебе. Сразу расскажи старшим, если это случилось.
  • Помни, что твои родители любят тебя и никогда не накажут за сообщение правды.
  • В случае нападения беги к зданию с вывеской «Здесь можно вызвать милицию».
  • больше информации о предупреждении насилия в отношении детей смотрите в разделе "Родителям" - "советы психолога"