КОЛЯДКИ

Череду рождественских и новогодних праздников завершили "Колядки"!

КОЛЯДА (Коледа), в древнерусской языческой мифологии воплощение смены годового цикла, зимнего солнцеворота, перехода солнца от зимы к лету, неизбежности победы добрых божеств над духами зла.

Празднование Коляды происходило с 25 декабря/7 января (Рождество Христово)по 6/19 января (Крещение Господне). Празднование Коляды своим весельем и оптимизмом выражало веру древнерусских язычников в неизбежность победы добрых начал над силами зла. Чтобы помочь Коляде победить и отогнать злых духов, праздновавшие его день жгли костры, пели и плясали вокруг них.

13 января  в Яслях-саду № 43 г.Барановичи прошёл фольклорный праздник «Калядкі». Данное мероприятие было организовано с целью формирования национальных ценностей, знакомства детей со старинными народными традициями, воспитания дружбы и радости общения. Накануне педагоги вместе с музыкальным руководителем разучивали с воспитанниками музыкально-фольклорный материал, знакомили детей с обрядовыми играми и обрядами. Начался праздник с задорной песни «Дзень добры таму, хто ў гэтым даму!», которая и задала тон всему празднику. Детям очень понравилась встреча с колядовщиками – наряженными взрослыми. Воспитанники активно, с неподдельным интересом и удовольствием   участвовали в традиционных колядных играх, подпевали весёлые песенки-колядки на белорусском языке, в которых прославляли хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство. А колядовщики одаряли детей пожеланиями здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. "Калядкі" подарили яркий эмоциональный настрой детям и сотрудникам детского сада!